пятница, 14 мая 2010 г.

Про банан


Захотелось написать о бананах. Дело в том, что недавно наткнулся на удивительную информацию - зрелые бананы светятся в ультрафиолете ярко голубым цветом. За данный эффект ответственны продукты распада хлорофилла, которые накапливаются в кожуре в процессе созревания фрукта. Аналогичные процессы являются достаточно частым явлением в природе, но бананы выделяются среди прочих растений тем, что продукты распада образуют устойчивые соединения, которые и светятся ярко-голубым светом при облучении ультрафиолетом.
По-видимому, эти вещества играют роль антиоксидантов, которые защищают клеточные стенки от повреждений. В подтверждение этой гипотезы можно отметить, что бананы являются одними из самых “выносливых” тропических фруктов - они достаточно легко переносят длительные путешествия с плантаций на прилавки магазинов. Согласно другой гипотезе, вещества “сохраняются” в кожуре именно из-за своего светящегося эффекта. Любопытно, что некоторые животные, питающиеся бананами, способны видеть в ультрафиолете. Это означает, что зрелые бананы будут бросаться им в глаза из-за своего ярко-голубого свечения.
Дальше я расскажу любопытные факты о бананах.

Кстати, далеко не все знают, что банан — это трава, которая просто маскируется под пальму. Стебелек банановой травки иногда достигает 10 метров в высоту, и 40 сантиметров в диаметре.
В среднем для того, чтобы дойти до нужной кондиции банану хватает от 75 до 150 дней и, оказывается, бананы всегда срывают недозрелыми, что бы они дозрели в искусственных условиях.
Если уж говорить о бананах, давайте дадит точное определение:
Банан (На латыни - “musa sapientum”, что означает “фрукт мудрого человека”) — род многолетних травянистых растений, родиной которых являются тропики Юго-Восточной Азии. Банан среди выращиваемых культур занимает четвёртое место в мире, уступая только рису, пшенице и кукурузе. Это одно из самых древних культивируемых растений, его родиной считаются острова Малайского архипелага, где древние жители выращивали их и употребляли в пищу как дополнение к рыбной диете.
Как едят бананы..,
На Кубе подают бананы-фри, а в Венесуэле можно попробовать банановый рис с перцем и петрушкой. Африканцы добавляют бананы во все блюда — в омлет, кашу и даже в томатный суп.
Часто бананы составляют существенную часть диеты - в Эквадоре годовое потребление этого продукта составляет 73,8 кг на душу населения. В России этот показатель равен 7,29 кг).
Бананы почти в полтора раза питательней картошки, а в сушеных бананах в пять раз больше калорий чем в сырых.
Применение в медицине и косметологии
Цветки растений используют при лечении дизентерии, язвы желудка и бронхите. Настой цветков также заваривают при диабете. Вяжущий сок растений помогает при неврологических растройствах, эпилепсии, лепре, растройстве желудка, обильном кровотечении. Листья молодых растений обладают свойством заживлять ожоги и кожные раны. Корни используют при лечении нарушения пищеварения и дизентерии. Обладая множеством полезных минеральных веществ, плоды бананов способны помочь при анемии (содержащееся в них железо необходимо для выработки гемоглобина), повышенном кровяном давлении (калий способствует его снижению), депрессии, изжоге (по наблюдениям учёных, содержащийся в банане трипотофан способствует улучшению пищеварения) и предменструальном синдроме. В косметологии кожуру банановиспользуют как натуральное средство для удаления бородавок.
Любопытно:
Рейкорд поедания бананов на скорость - 10 бананов за 3 минуты. Секрет в поглощении бананов вместе с кожурой - так рекордсмен сэкономил время.
Покупая бананы, как и другие фрукты, смотрите, чтобы на кожуре не было пятен, их можно покупать недозревшими и они дозреют дома. Никогда не храните бананы в холодильнике, так как они чернеют при низких температурах.
Индии это неприятное свойство банановых шкурок по сей день используют для того, чтобы легче спускать на воду корабли. Для этого спусковую плоскость (слип) просто намазывают раздавленными бананами. Для спуска одного корабля среднего водоизмещения нужно примерно 20 тыс. бананов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий